Asch (Gerichtsbezirk)
Aus Deutschböhmen
(Unterschied zwischen Versionen)
K |
K |
||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
* Oberreuth mit Röthenbach, 1893 noch Röthenmühle | * Oberreuth mit Röthenbach, 1893 noch Röthenmühle | ||
* Rommersreuth mit Ottengrün, Ziegelei (1893 Köhlers Ziegelei), Goethestein und Reindlmühle | * Rommersreuth mit Ottengrün, Ziegelei (1893 Köhlers Ziegelei), Goethestein und Reindlmühle | ||
− | * Roßbach mit Altegrün, Bahnelbrück, Bahnelhäuser, Bahnelmühle, Brennteviertel, Ziegelhütten, Finke, Galgendorf, Ziegenrück, Längenau, Lazarusmühle, Pfannenstiel, Einöde und Sandmühle | + | * [[Roßbach]] mit Altegrün, [[Bahnelbrück]], [[Bahnelhäuser]], Bahnelmühle, Brennteviertel, Ziegelhütten, Finke, Galgendorf, [[Ziegenrück]], Längenau, Lazarusmühle, Pfannenstiel, [[Einöde]] und Sandmühle |
* Schönbach mit Bahnloh, Banat, Soldatenhäuser, Neuhausen, Katharinenstadt, Knallhütte, Lohe, Schwarzloh, Rothenmühle, Schäferei, Unter-Schönbach, Ober-Schönbach, Schützenloh (auch Fuchsmühle), Ascher Straße, Wachberg, Wiedenfeld und Wiedenpöhl | * Schönbach mit Bahnloh, Banat, Soldatenhäuser, Neuhausen, Katharinenstadt, Knallhütte, Lohe, Schwarzloh, Rothenmühle, Schäferei, Unter-Schönbach, Ober-Schönbach, Schützenloh (auch Fuchsmühle), Ascher Straße, Wachberg, Wiedenfeld und Wiedenpöhl | ||
* Schildern mit Ängerlein, Farnhaus und Schilderberg | * Schildern mit Ängerlein, Farnhaus und Schilderberg |
Version vom 28. Juli 2019, 15:49 Uhr
Der Gerichtsbezirk Asch umfasste folgende Gemeinden, Orte, Ortsteile und Einschichten:
- Asch (Stadt) mit Niklasberg, 1893 werden noch Forst, Hainberg (bei Asch), Hainhäuser, Lerchenpöhl, Prex und Bärenmühle erwähnt
- Friedersreuth mit Waldhaus, Untermühle, Obermühle und Neustallung, 1893 noch Kienleithen und Pfaffenwald
- Gottmannsgrün mit Unter-Gottmannsgrün, Ober-Gottmannsgrün, Bremsengrund, Mäckelhäuser, Ritterhäuser, Froschhäuser, Kaiserhammer, Ziegenrück, Neustadt (an der Fichte), Mahlmühle, Untermühle, Obermühle, Ziegenmühle, Einöde, Schelter, Schwammenbach und Wolfspöhl
- Grün mit Drahtmühle, Goldbrunn, Hundsbach, Loch, Loh, Schallermühle und Postmühle, 1893 noch Jägerhaus und Untere Papiermühle
- Haslau mit Hammermühle, Petermühle, Ziegelhäuser, Schäferei, Schafhütten, Rodig (auch Hirschmühle) und Zankhaus
- Himmelreich mit Vorder-Himmelreich und Hinter-Himmelreich, 1893 noch Forsthaus der Stadt Eger und Forsthaus der Kreuzherren-Commende in Eger
- Hirschfeld mit Halbgebäu und Frankenhaus
- Krugsreuth mit Juche und Ottenbach
- Lindau
- Mähring
- Nassengrub mit Schwarzweberhaus
- Neuberg mit Elfhausen, Finkenberg, Hainmühle, Kulmbach, Neumühle, Russenmühle, Teichmühle, Ottenbach, Raubhaus, Sorg, Sorgmühle, Steingeröll, Steinpöhl, Hainhäuser, Waldeck, Wiedenfeld, Wiesenthal und Neuschloß, 1893 noch Paßmühle, Fuchsmühle und Papiermühle
- Neuenbrand mit Rainich
- Niederreuth mit Anspann, Unter-Lenkenberg, Prechtelmühle (1893 Perchtelmühle), Schimmel in Röhrig (1893 Schimmelwirtshaus in Rohrig), Ascher Berg und Schallerberg, 1893 noch Hainhaus
- Oberreuth mit Röthenbach, 1893 noch Röthenmühle
- Rommersreuth mit Ottengrün, Ziegelei (1893 Köhlers Ziegelei), Goethestein und Reindlmühle
- Roßbach mit Altegrün, Bahnelbrück, Bahnelhäuser, Bahnelmühle, Brennteviertel, Ziegelhütten, Finke, Galgendorf, Ziegenrück, Längenau, Lazarusmühle, Pfannenstiel, Einöde und Sandmühle
- Schönbach mit Bahnloh, Banat, Soldatenhäuser, Neuhausen, Katharinenstadt, Knallhütte, Lohe, Schwarzloh, Rothenmühle, Schäferei, Unter-Schönbach, Ober-Schönbach, Schützenloh (auch Fuchsmühle), Ascher Straße, Wachberg, Wiedenfeld und Wiedenpöhl
- Schildern mit Ängerlein, Farnhaus und Schilderberg
- Steingrün mit Neuengrün
- Thonbrunn mit Hohberger, Juchhe, Kessel, Neustadt, Neuenteich und Neubau, 1893 noch Waldhaus
- Wernersreuth mit Froschwirtshaus, Kalteck, Klatschhausen, Lerchenpöhl, Lumperhau, Goßlermühle, Hädlermühle, Sand, Unter-Himmelreich, Salerberg, Schwarze Gälten, Unterdorf und Lohhäuser