Auscha (Gerichtsbezirk)
Aus Deutschböhmen
(Unterschied zwischen Versionen)
K |
K |
||
Zeile 43: | Zeile 43: | ||
* [[Nieder-Řebiře]] (1893 amtlich Nieder-Řzebiře) mit Ober-Řebiře (1893 Ober-Řzebiře), im Schriftdeutsch meist Rschebirsche | * [[Nieder-Řebiře]] (1893 amtlich Nieder-Řzebiře) mit Ober-Řebiře (1893 Ober-Řzebiře), im Schriftdeutsch meist Rschebirsche | ||
* [[Simmer]] | * [[Simmer]] | ||
− | * [[Skalken]] | + | * [[Skalken (Auscha)]] |
* [[Sterndorf]] mit Teildorf | * [[Sterndorf]] mit Teildorf | ||
* [[Straschnitz]] mit Laden und Wiedenmühle | * [[Straschnitz]] mit Laden und Wiedenmühle |
Version vom 7. Januar 2022, 23:43 Uhr
Der Gerichtsbezirk Auscha im Kreis Leitmeritz umfasst folgende Orte, Ortsteile und zugehörige Einschichten:
- Auscha mit Innerer Stadt, Deutscher Vorstadt, Böhmischer Vorstadt, Untere Strakenmühle, Obere Strakenmühle, Pfründlerhaus, Wiesenmühle, Schweizerthal und Gründorf mit Wittichhäusel, (1893 noch Bergmüller und Räubermühle)
- Bleiswedel mit Stran
- Břehor (1893 Břzehor)
- Domaschitz mit Wobrok
- Drahobus
- Eicht mit Nieder-Eicht und Ober-Eicht
- Gießdorf
- Graber mit Dörfel
- Haber mit Habermühle, Riedelhäusel, Beim Schwarzen (1893 noch Gründorf)
- Hermsdorf
- Groß-Hubina mit Tschimsch
- Groß-Jober mit Klein Jober
- Johnsdorf (Auscha) mit Großendorf
- Kalwitz mit Buschbauer
- Kninitz mit Brückenschenke, Mauerschin und Körpertmühle (1893 noch Gubenhausen-Mühle)
- Nieder-Koblitz
- Ober-Koblitz mit Klokočhäusel (1893 Klokotschhäuser)
- Konojed (auch Konoged)
- Kuttendorf
- Lewin mit Geltschbad und Ober-Wessig
- Liebeschitz mit Brankenmühle (1893 noch Friedrichmühle)
- Libenken
- Litnitz (1893 Littnitz)
- Litschnitz mit Klimtmühle (1893 mit Elgen-Mühle)
- Loschowitz mit Weberschenke, Lukawitz mit Panhöhe, Ratsch
- Luka (1893 Lucka) mit Jakschmühle, Watzelmühle, Rutte mit Topfschenke, Freidorf
- Mladey mit Geltschhäuseln
- Morgendorf
- Munker mit Neue Welt
- Mutzka (1893 Mutzke) mit Eichbusch und Gügel
- Naschowitz mit Richtermühle und Bei Häusels
- Neuland (Auscha)
- Olhotta
- Petersdorf (Auscha) mit Kolben und Lobetanz (1893 noch Am Busch)
- Petrowitz mit Feldschmiede
- Prause mit Prause (Dorf), Niedermühle, Grünwald (Gemeinde Prause) mit Beim Jokel, Beim Mühlchen und Beim Sattler, Třebine (1893 Třzebine, im Schriftdeutsch oft Schebine)
- Raschowitz mit Helfenburg (Forsthaus) und Schönborn
- Rein mit Wilhoscht (1893 Willhoscht)
- Robitsch (1983 Hrobitsch)
- Roche
- Nieder-Řebiře (1893 amtlich Nieder-Řzebiře) mit Ober-Řebiře (1893 Ober-Řzebiře), im Schriftdeutsch meist Rschebirsche
- Simmer
- Skalken (Auscha)
- Sterndorf mit Teildorf
- Straschnitz mit Laden und Wiedenmühle
- Taucheřin (1893 Taucherschin)mit Buckelhäusel, Buckelmühle, Tomsmühle, Hutmühle und Schenkenmühle, Klinge
- Tetschendorf mit Kittelbad
- Alt-Thein mit Thormühle (1893 Thornmühle)
- Tinscht (1893 Tünscht) mit Friedelmühle, Walschenmühle und Schälmühle
- Tirschowitz mit Neu-Thein
- Třebutschka (1893 Třzebutschka)
- Trnobrand
- Wedlitz mit Julienau
- Weißkirchen mit Hundorf und Sorge
- Nieder-Wessig mit Ratken
- Zierde mit Hutzke
- Zößnitz