Eger (Gerichtsbezirk)
Aus Deutschböhmen
Version vom 28. März 2013, 22:47 Uhr von Matthias (Diskussion | Beiträge)
Gemeinden, Orte, Ortsteile und Einschichten im Gerichtsbezirk Eger
- Alt-Albenreuth (1893 Altalbenreuth) mit Säuerlingshammer, Neuwelt, Buchenhäusel, Boden, Taubrath, Taubrathmühle, Lindenhau, Gosel, Unter-Losau, Ober-Losau, Köstlerhof, Ober-Lindau, Ullrichsgrün (1893 Ulrichsgrün), Tillenberghaus und Buchenmühle (1893 Buchhammer)
- Dürnbach mit Au, Kornau, Sebenbach und Tipessenreuth
- Eger (Stadt) mit Oberthorvorstadt, Bodnershof, Nonnenhof, Hollerhof (1893 Holerhof), Siechenhaus, Egerthal, Schiffthorvorstadt, Bruckthorvorstadt, Spittelhof, Dölitz, Lehenstein und Schwarzenteich. 1893 noch St. Jodok mit St. Clara und Schwedenflur
- Eichelberg mit Drahtmühle, Steinmühle, Tobiesenreuth (1893 Tobiessenreuth), Kammerdorf, Klausenhof, Sorghof, Fischerwohnung und Riehm
- Franzensbad mit Unter-Lohma (1893 Unterlohma)
- Gaßnitz mit Treunitz und Stabnitz
- Gehaag mit Gregerhof, Heiligenkreuz, Hechthau, Schlingelhau (1893 Schlindlhau), Wies, Wildenhof, Schönlind und Schloppenhof
- Alt-Kinsberg mit Schleifmühle, Arbeiterhäuser, Sankt Loretto, Sandner (1893 Sandnerhof), Schwarzenwolf, Siegel, Erlachaus, Beim Berg und Neu-Kinsberg (1893 mit Strasse)
- Konradsgrün
- Kropitz mit Höflasgut, Schafhütte, Siehdichfür, Kammerdorf, Unteres Fischhaus, Oberes Fischhaus und Tannenberg
- Kulsam mit Tipessenreuthhof (auch Rubnerhof)
- Lapitzfeld (1893 Lappitzfeld)
- Liebenstein mit Franken, Hammer und Stockmühle, 1893 noch Hohenbühl
- Lindenhau mit Schirnitz (auch Neuhaus)
- Ober-Lohma mit Ziegelhütte, Gestöckig (auch Stöckermühle), Haishäuser und Antonienhöhe
- Markhausen mit Fischern und Rathsam
- Matzelbach mit Reichersdorf, Köstelhof, Unter-Schön und Ober-Schön
- Mostau mit Dobrassen und Klingen
- Mühlbach mit Armenhaus, Zettendorf, Unter-Kunreuth, Schwalbenmühle, Liebeneck, Holzmühle und Pirk
- Nebanitz mit Hartessenreuth, Förba, Knöba und Gahmühle
- Oed mit Rossenreuth, Antonienhöhe und Weidmannsheil
- Palitz mit Palitzmühle, Palitzhübel und Neuwelt, 1893 noch Hammerhäusel
- Pilmersreuth mit Kreuzenstein, Mühlerl, Schwarzenteich, Ober-Kunreuth, Unter-Pilmersreuth, Ober-Pilmersreuth, Sankt Anna und Boden
- Scheibenreuth mit Neuhof und Mäntling (auch Neugrün)
- Schlada mit Kammerbühl und Cafe Amerika
- Schöba mit Klein-Schöba, Groß-Schöba, Unter-Lindau (1893 mit Sandmühle), Mies, Pograth, Elektrizitätswerk und Rothmühle
- Groß-Schüttüber mit Grün
- Seeberg mit Geißberg (1893 Gaisbergmühle) und Trogau
- Seichenreuth mit Hirschmühle
- Stein mit Kammerhof, Reißig und Triesenhof
- Thurn mit Rollessengrün (1893 Rolessengrün)
- Tirschnitz mit Honnersdorf, Tannenmühle und Langenbruck
- Trebendorf mit Am Schacht, Aag, Harlas, Schafferhütten, Hart, Kötschwitz, Kötschwitzmühle, Oberndorf, Wogau und Dreihöf