Görkau (Gerichtsbezirk)
Aus Deutschböhmen
(Unterschied zwischen Versionen)
Bert (Diskussion | Beiträge) K |
K |
||
(7 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 4: | Zeile 4: | ||
== Gemeinden, Orte, Ortsteile und Einschichten im Gerichtsbezirk Görkau == | == Gemeinden, Orte, Ortsteile und Einschichten im Gerichtsbezirk Görkau == | ||
− | * Bartelsdorf mit Grohmannschacht | + | * [[Bartelsdorf]] mit Grohmannschacht |
− | * Bernau | + | * [[Bernau]] |
− | * Gersdorf mit Höfermühle und Beim Kulb | + | * [[Gersdorf (Görkau)]] mit Höfermühle und Beim Kulb |
− | * Görkau (Stadt) mit Dreieinigkeitsfabrik, Hannersdorf, Siegertmühle, Kaitz, Neuhaus, Im Loch, Ojes und Weingarten. 1893 noch Teltsch. | + | * [[Görkau (Stadt)]] mit Dreieinigkeitsfabrik, [[Hannersdorf]], Siegertmühle, Kaitz, Neuhaus, Im Loch, Ojes und [[Weingarten]]. 1893 noch Teltsch. |
− | * Göttersdorf mit Berghütte | + | * [[Göttersdorf]] mit Berghütte |
− | * Hohenofen mit Kunnersdorfer Forsthaus | + | * [[Hohenofen]] mit Kunnersdorfer Forsthaus |
− | * Holschitz (1893 Holtschitz) mit Robertschacht | + | * [[Holschitz]] (1893 Holtschitz) mit Robertschacht |
− | * Kallich mit Drehhäuseln, Kalkofen, Weißbach, Gabrielahütten, Gelbe Brettmühle und Ochsenstall | + | * [[Kallich]] mit Drehhäuseln, Kalkofen, Weißbach, Gabrielahütten, Gelbe Brettmühle und Ochsenstall |
− | * Kunnersdorf mit Grohmannschacht | + | * [[Kunnersdorf (Görkau]]) mit Grohmannschacht |
− | * Kwinau (1893 Quinau) mit Linzmühle und Töltsch | + | * [[Kwinau]] (1893 Quinau) mit Linzmühle und Töltsch |
− | * Neudorf an der Biela (1893 Neundorf) | + | * [[Neudorf an der Biela]] (1893 Neundorf) |
− | * Pirken mit Neu-Pirken, Töltsch, Ziegelhütte und Steinbruch | + | * [[Pirken]] mit Neu-Pirken, Töltsch, Ziegelhütte und Steinbruch |
− | * Platten mit Erste Grundmühle | + | * [[Platten (Görkau)]] mit Erste Grundmühle |
− | * Pösswitz (1893 Pößwitz) | + | * Pösswitz (1893 [[Pößwitz]]) |
* Klein-Priesen (1893 Kleinpriesen) | * Klein-Priesen (1893 Kleinpriesen) | ||
− | * Rodenau mit Hühnerhaide und Rabenmühle | + | * [[Rodenau]] mit Hühnerhaide und Rabenmühle |
− | * Rothenhaus mit Neumühle, Fischhausmühle, Alte Fabrik und Rothenhaus-Schloß | + | * [[Rothenhaus]] mit Neumühle, Fischhausmühle, Alte Fabrik und Rothenhaus-Schloß |
− | * Seestadtl mit Ellyschacht, Hedwigschacht und Robertschacht, 1893 noch Hammerhäusel | + | * [[Seestadtl]] mit Ellyschacht, Hedwigschacht und Robertschacht, 1893 noch Hammerhäusel |
− | * Schergau mit Teichmühle | + | * [[Schergau]] mit Teichmühle |
− | * Schimberg | + | * [[Schimberg]] |
− | * Schössl (1893 Schößl) | + | * Schössl (1893 [[Schößl]]) mit Puschenpelz |
− | * Sperbersdorf | + | * [[Sperbersdorf]] |
− | * Stolzenhan mit Aumühle | + | * [[Stolzenhan]] mit Aumühle |
− | * Trupschitz mit Annaschacht und Andreaszeche | + | * [[Trupschitz]] mit Annaschacht und Andreaszeche |
− | * Türmaul mit Neu-Türmaul und Gabrielamühle | + | * [[Türmaul]] mit Neu-Türmaul und Gabrielamühle |
− | * Udwitz | + | * [[Udwitz]] |
− | * Uhrissen mit Bertelmühle und Kleinmühle | + | * [[Uhrissen]] mit Bertelmühle und Kleinmühle |
− | * Ukkern mit Elektraschacht | + | * [[Ukkern]] mit Elektraschacht |
− | * Ulberdorf mit Spielermühle, Černitz (1893 Tschernitz), Grundmühle und Eisenberg sowie Schloß Eisenberg | + | * [[Ulberdorf]] mit Spielermühle, Černitz (1893 Tschernitz), Grundmühle und Eisenberg sowie Schloß Eisenberg |
− | * Wurzmes mit Bettischacht, Pahlet und Sadschitz | + | * [[Wurzmes]] mit Bettischacht, Pahlet und Sadschitz |
[[Kategorie: Gerichtsbezirk in Böhmen]] | [[Kategorie: Gerichtsbezirk in Böhmen]] |
Aktuelle Version vom 11. Februar 2024, 14:44 Uhr
[Bearbeiten] Übergeordneter Kreis
[Bearbeiten] Gemeinden, Orte, Ortsteile und Einschichten im Gerichtsbezirk Görkau
- Bartelsdorf mit Grohmannschacht
- Bernau
- Gersdorf (Görkau) mit Höfermühle und Beim Kulb
- Görkau (Stadt) mit Dreieinigkeitsfabrik, Hannersdorf, Siegertmühle, Kaitz, Neuhaus, Im Loch, Ojes und Weingarten. 1893 noch Teltsch.
- Göttersdorf mit Berghütte
- Hohenofen mit Kunnersdorfer Forsthaus
- Holschitz (1893 Holtschitz) mit Robertschacht
- Kallich mit Drehhäuseln, Kalkofen, Weißbach, Gabrielahütten, Gelbe Brettmühle und Ochsenstall
- Kunnersdorf (Görkau) mit Grohmannschacht
- Kwinau (1893 Quinau) mit Linzmühle und Töltsch
- Neudorf an der Biela (1893 Neundorf)
- Pirken mit Neu-Pirken, Töltsch, Ziegelhütte und Steinbruch
- Platten (Görkau) mit Erste Grundmühle
- Pösswitz (1893 Pößwitz)
- Klein-Priesen (1893 Kleinpriesen)
- Rodenau mit Hühnerhaide und Rabenmühle
- Rothenhaus mit Neumühle, Fischhausmühle, Alte Fabrik und Rothenhaus-Schloß
- Seestadtl mit Ellyschacht, Hedwigschacht und Robertschacht, 1893 noch Hammerhäusel
- Schergau mit Teichmühle
- Schimberg
- Schössl (1893 Schößl) mit Puschenpelz
- Sperbersdorf
- Stolzenhan mit Aumühle
- Trupschitz mit Annaschacht und Andreaszeche
- Türmaul mit Neu-Türmaul und Gabrielamühle
- Udwitz
- Uhrissen mit Bertelmühle und Kleinmühle
- Ukkern mit Elektraschacht
- Ulberdorf mit Spielermühle, Černitz (1893 Tschernitz), Grundmühle und Eisenberg sowie Schloß Eisenberg
- Wurzmes mit Bettischacht, Pahlet und Sadschitz