Görkau (Gerichtsbezirk)
Aus Deutschböhmen
(Unterschied zwischen Versionen)
K (→Gemeinden, Orte, Ortsteile und Einschichten im Gerichtsbezirk Görkau) |
K |
||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
* [[Holschitz]] (1893 Holtschitz) mit Robertschacht | * [[Holschitz]] (1893 Holtschitz) mit Robertschacht | ||
* [[Kallich]] mit Drehhäuseln, Kalkofen, Weißbach, Gabrielahütten, Gelbe Brettmühle und Ochsenstall | * [[Kallich]] mit Drehhäuseln, Kalkofen, Weißbach, Gabrielahütten, Gelbe Brettmühle und Ochsenstall | ||
− | * Kunnersdorf mit Grohmannschacht | + | * [[Kunnersdorf (Görkau]]) mit Grohmannschacht |
* [[Kwinau]] (1893 Quinau) mit Linzmühle und Töltsch | * [[Kwinau]] (1893 Quinau) mit Linzmühle und Töltsch | ||
* [[Neudorf an der Biela]] (1893 Neundorf) | * [[Neudorf an der Biela]] (1893 Neundorf) |
Aktuelle Version vom 11. Februar 2024, 14:44 Uhr
[Bearbeiten] Übergeordneter Kreis
[Bearbeiten] Gemeinden, Orte, Ortsteile und Einschichten im Gerichtsbezirk Görkau
- Bartelsdorf mit Grohmannschacht
- Bernau
- Gersdorf (Görkau) mit Höfermühle und Beim Kulb
- Görkau (Stadt) mit Dreieinigkeitsfabrik, Hannersdorf, Siegertmühle, Kaitz, Neuhaus, Im Loch, Ojes und Weingarten. 1893 noch Teltsch.
- Göttersdorf mit Berghütte
- Hohenofen mit Kunnersdorfer Forsthaus
- Holschitz (1893 Holtschitz) mit Robertschacht
- Kallich mit Drehhäuseln, Kalkofen, Weißbach, Gabrielahütten, Gelbe Brettmühle und Ochsenstall
- Kunnersdorf (Görkau) mit Grohmannschacht
- Kwinau (1893 Quinau) mit Linzmühle und Töltsch
- Neudorf an der Biela (1893 Neundorf)
- Pirken mit Neu-Pirken, Töltsch, Ziegelhütte und Steinbruch
- Platten (Görkau) mit Erste Grundmühle
- Pösswitz (1893 Pößwitz)
- Klein-Priesen (1893 Kleinpriesen)
- Rodenau mit Hühnerhaide und Rabenmühle
- Rothenhaus mit Neumühle, Fischhausmühle, Alte Fabrik und Rothenhaus-Schloß
- Seestadtl mit Ellyschacht, Hedwigschacht und Robertschacht, 1893 noch Hammerhäusel
- Schergau mit Teichmühle
- Schimberg
- Schössl (1893 Schößl) mit Puschenpelz
- Sperbersdorf
- Stolzenhan mit Aumühle
- Trupschitz mit Annaschacht und Andreaszeche
- Türmaul mit Neu-Türmaul und Gabrielamühle
- Udwitz
- Uhrissen mit Bertelmühle und Kleinmühle
- Ukkern mit Elektraschacht
- Ulberdorf mit Spielermühle, Černitz (1893 Tschernitz), Grundmühle und Eisenberg sowie Schloß Eisenberg
- Wurzmes mit Bettischacht, Pahlet und Sadschitz