Görkau (Gerichtsbezirk)
Aus Deutschböhmen
(Unterschied zwischen Versionen)
K |
K (→Gemeinden, Orte, Ortsteile und Einschichten im Gerichtsbezirk Görkau) |
||
Zeile 7: | Zeile 7: | ||
* [[Bernau]] | * [[Bernau]] | ||
* [[Gersdorf (Görkau)]] mit Höfermühle und Beim Kulb | * [[Gersdorf (Görkau)]] mit Höfermühle und Beim Kulb | ||
− | * [[Görkau (Stadt)]] mit Dreieinigkeitsfabrik, Hannersdorf, Siegertmühle, Kaitz, Neuhaus, Im Loch, Ojes und Weingarten. 1893 noch Teltsch. | + | * [[Görkau (Stadt)]] mit Dreieinigkeitsfabrik, [[Hannersdorf]], Siegertmühle, Kaitz, Neuhaus, Im Loch, Ojes und Weingarten. 1893 noch Teltsch. |
* [[Göttersdorf]] mit Berghütte | * [[Göttersdorf]] mit Berghütte | ||
* [[Hohenofen]] mit Kunnersdorfer Forsthaus | * [[Hohenofen]] mit Kunnersdorfer Forsthaus |
Version vom 15. Januar 2021, 21:52 Uhr
Übergeordneter Kreis
Gemeinden, Orte, Ortsteile und Einschichten im Gerichtsbezirk Görkau
- Bartelsdorf mit Grohmannschacht
- Bernau
- Gersdorf (Görkau) mit Höfermühle und Beim Kulb
- Görkau (Stadt) mit Dreieinigkeitsfabrik, Hannersdorf, Siegertmühle, Kaitz, Neuhaus, Im Loch, Ojes und Weingarten. 1893 noch Teltsch.
- Göttersdorf mit Berghütte
- Hohenofen mit Kunnersdorfer Forsthaus
- Holschitz (1893 Holtschitz) mit Robertschacht
- Kallich mit Drehhäuseln, Kalkofen, Weißbach, Gabrielahütten, Gelbe Brettmühle und Ochsenstall
- Kunnersdorf mit Grohmannschacht
- Kwinau (1893 Quinau) mit Linzmühle und Töltsch
- Neudorf an der Biela (1893 Neundorf)
- Pirken mit Neu-Pirken, Töltsch, Ziegelhütte und Steinbruch
- Platten (Görkau) mit Erste Grundmühle
- Pösswitz (1893 Pößwitz)
- Klein-Priesen (1893 Kleinpriesen)
- Rodenau mit Hühnerhaide und Rabenmühle
- Rothenhaus mit Neumühle, Fischhausmühle, Alte Fabrik und Rothenhaus-Schloß
- Seestadtl mit Ellyschacht, Hedwigschacht und Robertschacht, 1893 noch Hammerhäusel
- Schergau mit Teichmühle
- Schimberg
- Schössl (1893 Schößl) mit Puschenpelz
- Sperbersdorf
- Stolzenhan mit Aumühle
- Trupschitz mit Annaschacht und Andreaszeche
- Türmaul mit Neu-Türmaul und Gabrielamühle
- Udwitz
- Uhrissen mit Bertelmühle und Kleinmühle
- Ukkern mit Elektraschacht
- Ulberdorf mit Spielermühle, Černitz (1893 Tschernitz), Grundmühle und Eisenberg sowie Schloß Eisenberg
- Wurzmes mit Bettischacht, Pahlet und Sadschitz