Padloschin
Aus Deutschböhmen
(Unterschied zwischen Versionen)
K (→Kriegsopfer) |
K (→Kriegsopfer) |
||
Zeile 61: | Zeile 61: | ||
* Müller, Josef, Obersoldat, geboren am 19.12.1904 in Padloschin, Todes-/Vermisstendatum: 30.06.1943Todes-/Vermisstenort: Lüben | * Müller, Josef, Obersoldat, geboren am 19.12.1904 in Padloschin, Todes-/Vermisstendatum: 30.06.1943Todes-/Vermisstenort: Lüben | ||
* Rasche, Robert, Gefreiter, geboren am 04.09.1914 in Padloschin, Todes-/Vermisstendatum: 07.05.1945, Todes-/Vermisstenort: Rechenberg-Bienenmühle, begraben auf der Kriegsgräberstätte in Rechenberg-Bienenmühle, Endgrablage: Block K Grab 50 | * Rasche, Robert, Gefreiter, geboren am 04.09.1914 in Padloschin, Todes-/Vermisstendatum: 07.05.1945, Todes-/Vermisstenort: Rechenberg-Bienenmühle, begraben auf der Kriegsgräberstätte in Rechenberg-Bienenmühle, Endgrablage: Block K Grab 50 | ||
− | * Wichtrey, Karl, Gefreiter, geboren am 03.08.1901 in Padloschin, Todes-/Vermisstendatum: 12.09.1945, Todes-/Vermisstenort: St.Etienne-Loire, begraben auf der Kriegsgräberstätte in Dagneux. | + | * Wichtrey, Karl, Gefreiter, geboren am 03.08.1901 in Padloschin, Todes-/Vermisstendatum: 12.09.1945, Todes-/Vermisstenort: St.Etienne-Loire, begraben auf der Kriegsgräberstätte in Dagneux. Endgrablage: Block 25 Reihe 12 Grab 400 |
− | Endgrablage: Block 25 Reihe 12 Grab 400 | + | |
== Bilder == | == Bilder == |
Version vom 31. Dezember 2019, 00:28 Uhr
Übergeordnete Verwaltung
Gerichtsbezirk Aussig im Kreis Aussig
Ortsteile und zugehörige Einschichten, Gemeindebereich
Lage, Nachbargemeinden und Umgebung
Bodengestalt
Gewässer und Trinkwasserversorgung
Flur- und Geländenamen
Ortsgeschichte
Bevölkerung, Einwohnerentwicklung und Erwerb
Pfarrei, Matriken, Kirche
Schule
Gemeindeverwaltung
Verkehr, Gastgewerbe, Sport
Kulturpflege und Vereinswesen
Sehenswertes
Einzelgebäude, Personen
Kriegsopfer
2. Weltkrieg:
- Benisch, Otto, Unteroffizier, geboren am 13.09.1916 in Padloschin, Todes-/Vermisstendatum: 23.07.1944 bei Koden, begraben bei Podlesin - Tschechische Republik
- Fischer, Rudolf, Soldat, geboren am 13.06.1925 in Padloschin, Todes-/Vermisstendatum: 13.07.1944, Todes-/Vermisstenort: Kgf.im Gebiet Saporoshje, Rußland
- Grund, Emil, Obergrenadier, geboren am 12.07.1922 in Padloschin, Todes-/Vermisstendatum: 13.12.1942 in Goroditsche,H.V.Pl.
- Hromada, Emil, Schütze, geboren am 13.03.1923 in Padloschin, Todes-/Vermisstendatum: 02.1945 bei Anala/Ungarn, begraben auf der Kriegsgräberstätte in Vazec, Endgrablage: Block 6 Reihe 1 Grab 14
- Krügner, Anton, Soldat, geboren am 22.06.1921 in Padloschin, Todes-/Vermisstendatum: 03.01.1942 bei Smolensk im Krgslaz. mot.2/591
- Müller, Franz, Soldat, geboren am 22.04.1903 in Padloschin, Todes-/Vermisstendatum: 02.1945, Todes-/Vermisstenort: Kgf.Laz. in Gorlovka
- Müller, Josef, Obersoldat, geboren am 19.12.1904 in Padloschin, Todes-/Vermisstendatum: 30.06.1943Todes-/Vermisstenort: Lüben
- Rasche, Robert, Gefreiter, geboren am 04.09.1914 in Padloschin, Todes-/Vermisstendatum: 07.05.1945, Todes-/Vermisstenort: Rechenberg-Bienenmühle, begraben auf der Kriegsgräberstätte in Rechenberg-Bienenmühle, Endgrablage: Block K Grab 50
- Wichtrey, Karl, Gefreiter, geboren am 03.08.1901 in Padloschin, Todes-/Vermisstendatum: 12.09.1945, Todes-/Vermisstenort: St.Etienne-Loire, begraben auf der Kriegsgräberstätte in Dagneux. Endgrablage: Block 25 Reihe 12 Grab 400