Görkau (Gerichtsbezirk)

Aus Deutschböhmen
(Unterschied zwischen Versionen)
Wechseln zu: Navigation, Suche
K
K (Gemeinden, Orte, Ortsteile und Einschichten im Gerichtsbezirk Görkau)
 
(3 dazwischenliegende Versionen von einem Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
  
 
* [[Bartelsdorf]] mit Grohmannschacht
 
* [[Bartelsdorf]] mit Grohmannschacht
* Bernau
+
* [[Bernau]]
* Gersdorf mit Höfermühle und Beim Kulb
+
* [[Gersdorf (Görkau)]] mit Höfermühle und Beim Kulb
* Görkau (Stadt) mit Dreieinigkeitsfabrik, Hannersdorf, Siegertmühle, Kaitz, Neuhaus, Im Loch, Ojes und Weingarten. 1893 noch Teltsch.
+
* [[Görkau (Stadt)]] mit Dreieinigkeitsfabrik, [[Hannersdorf]], Siegertmühle, Kaitz, Neuhaus, Im Loch, Ojes und [[Weingarten]]. 1893 noch Teltsch.
* Göttersdorf mit Berghütte
+
* [[Göttersdorf]] mit Berghütte
* Hohenofen mit Kunnersdorfer Forsthaus
+
* [[Hohenofen]] mit Kunnersdorfer Forsthaus
* Holschitz (1893 Holtschitz) mit Robertschacht
+
* [[Holschitz]] (1893 Holtschitz) mit Robertschacht
 
* [[Kallich]] mit Drehhäuseln, Kalkofen, Weißbach, Gabrielahütten, Gelbe Brettmühle und Ochsenstall
 
* [[Kallich]] mit Drehhäuseln, Kalkofen, Weißbach, Gabrielahütten, Gelbe Brettmühle und Ochsenstall
 
* Kunnersdorf mit Grohmannschacht
 
* Kunnersdorf mit Grohmannschacht
* Kwinau (1893 Quinau) mit Linzmühle und Töltsch
+
* [[Kwinau]] (1893 Quinau) mit Linzmühle und Töltsch
* Neudorf an der Biela (1893 Neundorf)
+
* [[Neudorf an der Biela]] (1893 Neundorf)
* Pirken mit Neu-Pirken, Töltsch, Ziegelhütte und Steinbruch
+
* [[Pirken]] mit Neu-Pirken, Töltsch, Ziegelhütte und Steinbruch
* Platten mit Erste Grundmühle
+
* [[Platten (Görkau)]] mit Erste Grundmühle
* Pösswitz (1893 Pößwitz)
+
* Pösswitz (1893 [[Pößwitz]])
 
* Klein-Priesen (1893 Kleinpriesen)
 
* Klein-Priesen (1893 Kleinpriesen)
* Rodenau mit Hühnerhaide und Rabenmühle
+
* [[Rodenau]] mit Hühnerhaide und Rabenmühle
* Rothenhaus mit Neumühle, Fischhausmühle, Alte Fabrik und Rothenhaus-Schloß
+
* [[Rothenhaus]] mit Neumühle, Fischhausmühle, Alte Fabrik und Rothenhaus-Schloß
* Seestadtl mit Ellyschacht, Hedwigschacht und Robertschacht, 1893 noch Hammerhäusel
+
* [[Seestadtl]] mit Ellyschacht, Hedwigschacht und Robertschacht, 1893 noch Hammerhäusel
* Schergau mit Teichmühle
+
* [[Schergau]] mit Teichmühle
* Schimberg
+
* [[Schimberg]]
* Schössl (1893 Schößl) mit Puschenpelz
+
* Schössl (1893 [[Schößl]]) mit Puschenpelz
* Sperbersdorf
+
* [[Sperbersdorf]]
* Stolzenhan mit Aumühle
+
* [[Stolzenhan]] mit Aumühle
* Trupschitz mit Annaschacht und Andreaszeche
+
* [[Trupschitz]] mit Annaschacht und Andreaszeche
* Türmaul mit Neu-Türmaul und Gabrielamühle
+
* [[Türmaul]] mit Neu-Türmaul und Gabrielamühle
* Udwitz
+
* [[Udwitz]]
* Uhrissen mit Bertelmühle und Kleinmühle
+
* [[Uhrissen]] mit Bertelmühle und Kleinmühle
* Ukkern mit Elektraschacht
+
* [[Ukkern]] mit Elektraschacht
* Ulberdorf mit Spielermühle, Černitz (1893 Tschernitz), Grundmühle und Eisenberg sowie Schloß Eisenberg
+
* [[Ulberdorf]] mit Spielermühle, Černitz (1893 Tschernitz), Grundmühle und Eisenberg sowie Schloß Eisenberg
* Wurzmes mit Bettischacht, Pahlet und Sadschitz
+
* [[Wurzmes]] mit Bettischacht, Pahlet und Sadschitz
  
 
[[Kategorie: Gerichtsbezirk in Böhmen]]
 
[[Kategorie: Gerichtsbezirk in Böhmen]]

Aktuelle Version vom 15. Januar 2021, 22:42 Uhr

[Bearbeiten] Übergeordneter Kreis

Kreis Komotau

[Bearbeiten] Gemeinden, Orte, Ortsteile und Einschichten im Gerichtsbezirk Görkau

Meine Werkzeuge
Namensräume

Varianten
Aktionen
Navigation
Werkzeuge