Schwabitz

Aus Deutschböhmen
Wechseln zu: Navigation, Suche

Schwabitz war eine Ortschaft im Gerichtsbezirk Niemes.

Inhaltsverzeichnis

Übergeordnete Verwaltung

Gerichtsbezirk Niemes im Kreis Böhmisch-Leipa

Ortsteile und zugehörige Einschichten, Gemeindebereich

Lage, Nachbargemeinden und Umgebung

Bodengestalt

Gewässer und Trinkwasserversorgung

Flur- und Geländenamen

Ortsgeschichte

Bevölkerung, Einwohnerentwicklung und Erwerb

Pfarrei, Matriken, Kirche

Schule

Gemeindeverwaltung

Verkehr, Handel, Gewerbe, Gastgewerbe

  • Spar- und Darlehenskassenverein für Schwabitz und Umgebung
  • Bäcker: Otto Wobisch, Nr. 118
  • Baumwollwaren- und Resterhändler: Marie Kunert
  • Fleischer und Selcher: Anton Früchtel, Nr. 94, Franz Früchtel, Nr. 41, Karl Kalbas, Nr. 23
  • Förster: Revierverwalter Josef Peter
  • Gasthäuser: Josef Cankar, Nr. 122, Emil Eichler, Nr. 126, Anton Früchtel, Nr. 94, Franz Früchtel, Nr. 41, Karl Kalbas, Nr. 23, Ernst Suske, Nr. 2
  • Gemischtwarenhandlungen und Krämereien: Ernst Zirke, Nr. 134, Marie Kunert, Franz Müller, Nr. 16, Heinrich Roll, Nr. 125, Adolf Wollmann, Nr. 115
  • Konsumverein "Gleichheit"
  • Hebammen: Theresia Suske, Nr. 97
  • Obst-und Zuckerwarenhändler: Ernst Zirke
  • Sattler: Karl Suske, Nr. 18
  • Schmiede: Josef Scharbort, Nr. 90, Franz Weiß, Nr. 131
  • Schneider: Josef Patzelt, Emil Pelz, Franz Suske, Nr. 49
  • Schuhmacher: Leonhard Heilek, Nr. 36
  • Tabaktrafiken: Karl Kalbas, Vinzenz Roll
  • Tischler: Adolf Kunert

Kulturpflege und Vereinswesen, Sport

  • Freiwillige Feuerwehr
  • Krankenunterstützungsverein
  • Landwirtschaftl. Ortskasino Schwabitz
  • Lokalorganisation des Bundes der Landwirte
  • Männergesangsverein
  • Militär-Veteranenverein
  • Ortsgruppe Schwabitz des Bundes der Deutschen in Böhmen
  • Turnsektion Schwabitz

Sehenswertes

Einzelgebäude, Personen

Hausbesitzer mit Stand 1924, die Hausnummern ohne Namensnennung kommen im Adreßbuch nicht vor.

  • Schwabitz Nr. 1
  • Schwabitz Nr. 2, Ernst Suske
  • Schwabitz Nr. 3, Franz Eichler
  • Schwabitz Nr. 4, Anton Pelz
  • Schwabitz Nr. 5, Josef Kolomasnik
  • Schwabitz Nr. 6, Marie Thiel
  • Schwabitz Nr. 7, Marie Patzelt
  • Schwabitz Nr. 8, Heinrich Tschinke
  • Schwabitz Nr. 9, Josef Pelz
  • Schwabitz Nr. 10, Josef Bittner
  • Schwabitz Nr. 10a, Josef Bittner
  • Schwabitz Nr. 11, Johann Hansel
  • Schwabitz Nr. 12, Anna Thum
  • Schwabitz Nr. 13, Adolf Rutha
  • Schwabitz Nr. 14, Andreas Milde
  • Schwabitz Nr. 15, Wenzel Porsch
  • Schwabitz Nr. 16, Franz Müller
  • Schwabitz Nr. 17, Josef Suske
  • Schwabitz Nr. 18, Karl Suske
  • Schwabitz Nr. 19, Josef Suske
  • Schwabitz Nr. 20, Theresia Leibner
  • Schwabitz Nr. 21, Karl Leubner
  • Schwabitz Nr. 22, Daniel Kößler
  • Schwabitz Nr. 23, Karl Kalbas
  • Schwabitz Nr. 24, Heinrich Milde
  • Schwabitz Nr. 25, Franz Klaus
  • Schwabitz Nr. 26, Josef Tschinke
  • Schwabitz Nr. 27, Franz Antusch
  • Schwabitz Nr. 28, Karoline Riedel
  • Schwabitz Nr. 29, Emil Eichler
  • Schwabitz Nr. 30, Adolf Leubner
  • Schwabitz Nr. 31, Wenzel Köhler
  • Schwabitz Nr. 31a, Wenzel Köhler
  • Schwabitz Nr. 32, Marie Suske
  • Schwabitz Nr. 33, Adolf Horn
  • Schwabitz Nr. 34, Wenzel Gründler
  • Schwabitz Nr. 35, Wenzel Reichelt
  • Schwabitz Nr. 36, Florian Heilek
  • Schwabitz Nr. 36a, Florian Heilek
  • Schwabitz Nr. 37, Karl Gärtner
  • Schwabitz Nr. 38, Karl Suske
  • Schwabitz Nr. 39, Patronat Pfarrei
  • Schwabitz Nr. 40, Adolf Wollmann
  • Schwabitz Nr. 41, Marie Früchtel
  • Schwabitz Nr. 42, Franz Wobisch
  • Schwabitz Nr. 42a, Franz Wobisch
  • Schwabitz Nr. 43, Josefine Woite
  • Schwabitz Nr. 44, Adolf Scharbort
  • Schwabitz Nr. 45, Marie Wobisch
  • Schwabitz Nr. 46, Anton Brosch
  • Schwabitz Nr. 47, Peter Bergmann
  • Schwabitz Nr. 48, Wilhelm Kößler
  • Schwabitz Nr. 49, Anton Eichler
  • Schwabitz Nr. 50, Franz Sprenger
  • Schwabitz Nr. 51, Josef Fiedler
  • Schwabitz Nr. 52, Gemeinde, Schule
  • Schwabitz Nr. 53, Wenzel Motz
  • Schwabitz Nr. 54, Wenzel Hrdyna
  • Schwabitz Nr. 55, Anna Kies
  • Schwabitz Nr. 56, Anton Poschauka
  • Schwabitz Nr. 57, Josef Geisler
  • Schwabitz Nr. 58, Josef Milde
  • Schwabitz Nr. 59, Josef Keßler
  • Schwabitz Nr. 60, Karl Suske
  • Schwabitz Nr. 61, Franz Suske
  • Schwabitz Nr. 61a, Franz Suske
  • Schwabitz Nr. 62, Josef Wieden
  • Schwabitz Nr. 63, Josef Angelmann
  • Schwabitz Nr. 64, Franz Schöbel
  • Schwabitz Nr. 65
  • Schwabitz Nr. 66
  • Schwabitz Nr. 67, Karl und Anna Suske
  • Schwabitz Nr. 68, Anna Ribarsch
  • Schwabitz Nr. 69, Marie Wenzel
  • Schwabitz Nr. 70, Adolf Kunert
  • Schwabitz Nr. 71, Franz Reichelt
  • Schwabitz Nr. 72, Franz Tischer
  • Schwabitz Nr. 73, Franz Suske
  • Schwabitz Nr. 74, Josef Prokop
  • Schwabitz Nr. 75, Josef Keßler
  • Schwabitz Nr. 76, Johann Schütz
  • Schwabitz Nr. 77, Anton Bittner
  • Schwabitz Nr. 78, Anton Kirschner
  • Schwabitz Nr. 79
  • Schwabitz Nr. 80, Heinrich Suske
  • Schwabitz Nr. 81, Josef Wagner
  • Schwabitz Nr. 82, Heinrich Suske
  • Schwabitz Nr. 83
  • Schwabitz Nr. 84, Johann Dörner
  • Schwabitz Nr. 85, Franz Melzer
  • Schwabitz Nr. 86, Stefan Schier
  • Schwabitz Nr. 87, Heinrich Gründler
  • Schwabitz Nr. 88, Anton Müller
  • Schwabitz Nr. 89, Marie Eichler
  • Schwabitz Nr. 90, Josef Scharbort
  • Schwabitz Nr. 91, Franz Riedel
  • Schwabitz Nr. 92, Marie Kunert
  • Schwabitz Nr. 93, unbewohnt
  • Schwabitz Nr. 94, Anton Früchtel
  • Schwabitz Nr. 95, Theresia Früchtel
  • Schwabitz Nr. 96, Anna Suske
  • Schwabitz Nr. 97, Theresia Suske
  • Schwabitz Nr. 98, Graf Hartig (Forsthaus)
  • Schwabitz Nr. 99, Hermann Kunert
  • Schwabitz Nr. 100, Heinrich Horn
  • Schwabitz Nr. 101, Franz Suske
  • Schwabitz Nr. 101a, Franz Suske
  • Schwabitz Nr. 102, Wenzel Rutha
  • Schwabitz Nr. 103, Josef Hille
  • Schwabitz Nr. 104, Karl Milde
  • Schwabitz Nr. 105, Franz Gründler
  • Schwabitz Nr. 106, Franz Marsch
  • Schwabitz Nr. 107, Franziska Riedel
  • Schwabitz Nr. 108, Graf Hartig (Hegerhaus)
  • Schwabitz Nr. 109, Anton Sprenger
  • Schwabitz Nr. 110, Franziska Roll
  • Schwabitz Nr. 111, Rosina Gärtner
  • Schwabitz Nr. 112, Karl Kößler
  • Schwabitz Nr. 113, Franz Gärtner
  • Schwabitz Nr. 114, Rudolf Pitloun
  • Schwabitz Nr. 115
  • Schwabitz Nr. 116, Josef Hönig
  • Schwabitz Nr. 117, Anna Pitloun
  • Schwabitz Nr. 118, Otto Wobisch
  • Schwabitz Nr. 119, Josef Kößler
  • Schwabitz Nr. 120, Franz Havlik
  • Schwabitz Nr. 121, Josef Wanke
  • Schwabitz Nr. 122, Josef Cankar
  • Schwabitz Nr. 123, Emanuel Simon
  • Schwabitz Nr. 124 Gemeinde Schwabitz
  • Schwabitz Nr. 125, Heinrich Roll
  • Schwabitz Nr. 126
  • Schwabitz Nr. 127, Emil Kunert
  • Schwabitz Nr. 128, Klothilde Prokop
  • Schwabitz Nr. 129, Josef Kunert
  • Schwabitz Nr. 130, Marie Swoboda
  • Schwabitz Nr. 131, Franz Weiß
  • Schwabitz Nr. 132, Franz Suske
  • Schwabitz Nr. 133, Adolf Wollmann
  • Schwabitz Nr. 134, Ernst Zirke
  • Schwabitz Nr. 135, Rosalia Eichler
  • Schwabitz Nr. 136, Wilhelm Milde
  • Schwabitz Nr. 137, Rudolf Bartonitz
  • Schwabitz Nr. 138, Franz Raimann
  • Schwabitz Nr. 139, Graf Hartig (Hegerhaus Pinzkei)
  • Schwabitz Nr. 140, Anton Eichler
  • Schwabitz Nr. 141, Josef Prokop
  • Schwabitz Nr. 142, Franziska Eichler
  • Schwabitz Nr. 143, Edmund Bransmaier (wird 1924 nicht bewohnt)
  • Schwabitz Nr. 144, Auguste Kößler
  • Schwabitz Nr. 145, Karl Wollmann

Kriegsopfer

1. Weltkrieg


2. Weltkrieg:

  • Baratomitz, Wenzel, Pionier, Geburtsdatum: 14.04.1922, Geburtsort: Schwabitz, Todes-/Vermisstendatum: 12.10.1942, Todes-/Vermisstenort: Stalino, Donezk - Ukraine
  • Bergmann, Peter, Geburtsdatum: 11.08.1885, Geburtsort: Schwabitz, Todes-/Vermisstendatum: 23.10.1945, Todes-/Vermisstenort: Zittau, begraben auf der Kriegsgräberstätte in Zittau
  • Früchtel, Emil, Schütze, Geburtsdatum: 14.03.1914, Geburtsort: Schwabitz, Todes-/Vermisstendatum: 29.09.1941, Todes-/Vermisstenort: Starosselje, begraben auf der Kriegsgräberstätte in Kiew, Endgrablage: Block 2 Reihe 12 Grab 582
  • Gärtner, Josef, Frontarbeiter, Geburtsdatum: 30.03.1891, Geburtsort: Schwabitz, Todes-/Vermisstendatum: 16.03.1945, Todes-/Vermisstenort: Bergen, begraben auf der Kriegsgräberstätte in Bergen-Solheim (Norwegen), Endgrablage: Block 1 Reihe 14 Grab 3
  • Henke, Wilhelm, Gefreiter, Geburtsdatum: 21.12.1912, Geburtsort: Schwabitz, Todes-/Vermisstendatum: 24.08.1942, Todes-/Vermisstenort: Res. Kg. Laz. Pulawy (Polen)
  • Hille, Edmund, Gefreiter, Geburtsdatum: 29.04.1911, Geburtsort: Schwabitz, Todes-/Vermisstendatum: 01.01.1942, Todes-/Vermisstenort: Chotomlja, begraben auf der Kriegsgräberstätte in Charkow (UA), Grablage: Endgrablage: Block 6 - Unter den Unbekannten
  • Jirse, Karl, Obergefreiter, Geburtsdatum: 22.02.1909, Geburtsort: Schwabitz, Todes-/Vermisstendatum: 14.01.1944, Todes-/Vermisstenort: in der Sserbinowa-Schlucht südl. Gebiet Snamenko, Dniprowka - Ukraine
  • Kössler, Rudolf, Gefreiter, Geburtsdatum: 21.09.1922, Geburtsort: Schwabitz, Todes-/Vermisstendatum: 27.12.1942, Todes-/Vermisstenort: Stalingrad
  • Kies, Max, Obergefreiter, Geburtsdatum: 18.06.1919, Geburtsort: Schwabitz, Todes-/Vermisstendatum: 08.08.1943, Todes-/Vermisstenort: Feldlaz. 4/552 mot.Trostjanez
  • Kirschner, Rudolf, Grenadier, Geburtsdatum: 18.01.1926, Geburtsort: Schwabitz, Todes-/Vermisstendatum: 01.1945, Todes-/Vermisstenort: Trzesina, begraben bei Wegry - Polen
  • Klaus, Franz, Grenadier, Geburtsdatum: 07.06.1926, Geburtsort: Schwabitz, Todes-/Vermisstendatum: 12.08.1944, Todes-/Vermisstenort: Stodoly, begraben vermutlich als unbekannter Soldat auf der Kriegsgräberstätte Laurahütte / Siemianowice (Polen)
  • Milde, Gustav, Oberschütze, Geburtsdatum: 20.12.1920, Geburtsort: Schwabitz, Todes-/Vermisstendatum: 28.02.1942, Todes-/Vermisstenort: Rela. Minden/Westfalen, begraben in Schwabitz
  • Milde, Heinrich, Rottenführer, Geburtsdatum: 11.04.1919, Geburtsort: Schwabitz, Todes-/Vermisstendatum: 30.01.1946, Todes-/Vermisstenort: Kgf. in Retschiza bei Gomel (Weißrußland)
  • Milde, Willibald, Obergefreiter, Geburtsdatum: 07.07.1914, Geburtsort: Schwabitz, Todes-/Vermisstendatum: 21.08.1944, Todes-/Vermisstenort: Res.Laz.IV Königsberg, begraben auf der Kriegsgräberstätte in Königsberg/Kaliningrad, Endgrablage: Block 15 Reihe 10 Grab 480
  • Motz, Karl, Obergefreiter, Geburtsdatum: 29.11.1920, Geburtsort: Schwabitz, Todes-/Vermisstendatum: 08.02.1942, Todes-/Vermisstenort: Snamenka, Mzensk - Rußland
  • Naymann, Johann, Grenadier, Geburtsdatum: 11.06.1925, Geburtsort: Schwabitz, Todes-/Vermisstendatum: 15.06.1944, Todes-/Vermisstenort: Mare-Palu, begraben auf der Kriegsgräberstätte in Marigny, Endgrablage: Block 4 Reihe 41 Grab 1599
  • Pallme, Hellmuth, Stabsgefreiter, Geburtsdatum: 24.04.1915, Geburtsort: Schwabitz, Todes-/Vermisstendatum: 25.03.1945, Todes-/Vermisstenort: Danzig-Langfuhr
  • Pelz, Emil, Gefreiter, Geburtsdatum: 09.04.1921, Geburtsort: Schwabitz, Todes-/Vermisstendatum: 02.11.1943, Todes-/Vermisstenort: Sanko.2/157 Stepanzy
  • Pelz, Heinrich, Obergefreiter, Geburtsdatum: 05.09.1915, Geburtsort: Schwabitz, Todes-/Vermisstendatum: 07.01.1946, Todes-/Vermisstenort: Belgrad, in Kriegsgefgangenschaft
  • Riedel, Edmund, Obergefreiter, Geburtsdatum: 20.11.1913, Geburtsort: Schwabitz, Todes-/Vermisstendatum: 07.03.1943, Todes-/Vermisstenort: H.V.Pl.San. 1/60 Shisdra
  • Rutha, Karl, Obergefreiter, Geburtsdatum: 29.04.1912, Geburtsort: Schwabitz, Todes-/Vermisstendatum: 09.08.1943, Todes-/Vermisstenort: Rela. München I, begraben wahrscheinlich in Schwabitz
  • Schabert, Karl, Geburtsdatum: 30.11.1862, Geburtsort: Schwabitz, Todes-/Vermisstendatum: 20.09.1945, Todes-/Vermisstenort: Dresden Krankenhaus, begraben auf der Kriegsgräberstätte in Dresden-Neuer Katholischer Friedhof, Endgrablage: Grab K
  • Scharfen, Marie, Geburtsdatum: 22.09.1869, Geburtsort: Schwabitz, Todes-/Vermisstendatum: 22.10.1945, Todes-/Vermisstenort: Zittau, begraben auf der Kriegsgräberstätte in Zittau
  • Sprenger, Edmund, Gefreiter, Geburtsdatum: 28.03.1908, Geburtsort: Schwabitz, Todes-/Vermisstendatum: 11.12.1943, Todes-/Vermisstenort: Werbljushka, begraben vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Kirowograd
  • Sprenger, Wilhelm, Unteroffizier, Geburtsdatum: 16.08.1903, Geburtsort: Schwabitz, Todes-/Vermisstendatum: 20.10.1944, Todes-/Vermisstenort: H.V.Pl. Kraljevo, Geb.Sanko.117, Serbien
  • Steiner, Maria, Geburtsdatum: 09.10.1883, Geburtsort: Schwabitz, Todes-/Vermisstendatum: 09.12.1945, Todes-/Vermisstenort: Zittau, begraben auf der Kriegsgräberstätte in Zittau
  • Suske, Ernst, aus Haus-Nr. 2, Unteroffizier, Geburtsdatum: 29.01.1915, Geburtsort: Schwabitz, Todes-/Vermisstendatum: 22.11.1944, Todes-/Vermisstenort: in der Kgf.in Nowosibirsk
  • Suske, Ernst, Gefreiter, Geburtsdatum: 15.12.1925, Geburtsort: Schwabitz, Todes-/Vermisstendatum: 21.12.1944, Todes-/Vermisstenort: Fraulautern, begraben auf der Kriegsgräberstätte in Diefflen, Ehrenfriedhof, Endgrablage: Reihe F Grab 21
  • Suske, Franz, Schütze, Geburtsdatum: 13.07.1923, Geburtsort: Schwabitz, Todes-/Vermisstendatum: 28.10.1942, Todes-/Vermisstenort: Spartakowka bei Stalingrad
  • Suske, Heinrich, Obergefreiter, Geburtsdatum: 29.01.1922, Geburtsort: Schwabitz, Todes-/Vermisstendatum: 28.01.1945, Todes-/Vermisstenort: Uffholz, begraben auf der Kriegsgräberstätte in Bergheim, Endgrablage: Block 4 Reihe 29 Grab 1438
  • Suske, Josef Walter, Unteroffizier, Geburtsdatum: 20.09.1923, Geburtsort: Schwabitz, Todes-/Vermisstendatum: 09.10.1944, Todes-/Vermisstenort: 5 km südöstl. Flugpl. Petsamo, begraben auf der vom Volksbund hergerichteten Kriegsgräberstätte in Petschenga
  • Thiel, Rudolf, Wachtmeister, Geburtsdatum: 24.01.1901, Geburtsort: Schwabitz, Todes-/Vermisstendatum: 23.03.1943, Todes-/Vermisstenort: Bokoly, Geb. Bila Cerkwa, Ukraine
  • Tischer, Wilhelm, Gefreiter, Geburtsdatum: 14.08.1919, Geburtsort: Schwabitz, Todes-/Vermisstendatum: 31.01.1942, Todes-/Vermisstenort: Werschny Bischkin, begraben vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Charkow

Bilder

AK-Schwabitz-Talblick-vom-Huegel-aus.jpg

Schwabitz.jpg Schwabitz1.jpg 1934

Schwabitz-unterdorf.jpg

Schwabitz12.jpg

Schwabitz-litho1.jpg Litho von 1906

Schwabitz1907.jpg Litho von 1907

Schwabitz litho.jpg

Schwabitz unterm Roll.jpg


Literatur und Quellen

  • Adreßbuch für die politischen Bezirke B.-Leipa und Niemes, Verlag Nowey & Schneider, Warnsdorf, 1924
  • Volksbund deutsche Kriegsgräberfürsorge
Meine Werkzeuge
Namensräume

Varianten
Aktionen
Navigation
Werkzeuge