Gerichtsbezirk Dauba
Bert (Diskussion | Beiträge) |
|||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Ortschaften im Gerichtsbezirk Dauba: | Ortschaften im Gerichtsbezirk Dauba: | ||
− | + | Bis zum Ende der K. u.K.-Monarchie gehörte auch Bösig zu Dauba, danach wurde es in den Kreis Münchengrätz umgegliedert. | |
− | + | ||
− | + | [[Binai]] | |
− | + | ||
− | + | [[Groß-Blatzen]] mit Beschkaben, Schönauer Mühle, Unter-Hauska 1893 Hausker Grund), Rabenei, Schnellgrund und Schnellhübel | |
− | + | ||
− | + | [[Dauba]] mit Frabsgraben, Kleinmühle, Roßpresse und Schwihof, Ober-Eichberg, Neuperstein mit Kratschen (und 1893 Neuhof) | |
− | + | ||
− | + | [[Dobrzin]] mit einem Teil von Unter-Widim (sog. Stranker Anteil) | |
− | + | ||
− | + | [[Draschen]] mit Hirschmantel, Kluk, Nedoweska (1893 mit Kukuk), Meisse, Radlberg, Barthberg, Borngrund, Gärtnerberg, Munkerberg, Odenberg, Hallerberg, Bauernberg und Ludwigskamm | |
− | + | ||
− | + | [[Dubus]] mit Klein-Blatzen, Motzgrund, Dubuser Meierhof, Garnberg, Pallatz, Pfeiferberg, Sandberg, Schafberg, Schmiedeberg, Steinzberg und Konradsthal | |
− | + | ||
− | + | [[Dürchel]] mit Kutschar und Radisch | |
− | + | ||
− | + | [[Gestrebitz (auch Jestrebitz)]] mit Klutzen und Neuhof, 1893 auch Hlucower Mühle | |
− | + | ||
− | + | [[Hauska]] mit Unter-Hauska, Ober-Hauska, Kbelsko (1893 Belsko), Palatz-Mühle und Neusorge | |
− | + | ||
− | + | [[Hirschberg]] mit [[Heidemühl]], Heuthor, Hegerhaus Flössel, Städterei, Kuhbrücke, Poselmühle, Hegerhaus Heideteich, Zweihäuser, Thammühl und Ober-Tennlösig | |
− | + | ||
− | + | [[Hirschmantel]] mit Unter-Hirschmantel und Ober-Hirschmantel | |
− | + | ||
− | + | [[Horka]] mit Horkaer Grund | |
− | + | ||
− | + | [[Kalken]] mit Neu-Kalken und Alt-Kalken | |
− | + | ||
− | + | [[Klum]] | |
− | + | ||
− | + | [[Kortschen]] mit Kahlenberg, Vogelgrund, Seidelberg und Schmiedeberg | |
− | + | ||
− | + | [[Kroh]] mit Gründelbauer und Auf der Kippe, weiter [[Wojetin]] mit Lichtenplan und Futschigfelden | |
− | + | ||
− | + | [[Liebowis]] mit Brusnai (Hausker Anteil), Leierberg, Futschigfelden, Kreibichgrund und Rziboch (1920 Riboch) | |
− | + | ||
− | + | [[Luken]] mit Thein | |
− | + | ||
− | + | [[Nedam]] mit Schönau, Herrndorf, Kohlgraben, Meierhof Brezinka, Hackelberg, HackelgrabenKleinmühle, Rothberg und Vogelgrund (Anteil), 1893 werden weiter erwähnt Schwarzmühle, SchwarzschänkeSandberg, Pohlberg, Quaißerberg und Wanscherberg | |
− | + | ||
− | + | [[Pablitschka]] mit Unter-Eichberg und Leschnitz | |
+ | |||
+ | [[Pablowitz]] mit Grundhäuser (1893), Opeln mit Podlitz und Quis, Schwaben | ||
+ | |||
+ | [[Sakschen]] mit Buckholz, Häuselkamm und Sandgassel | ||
+ | |||
+ | [[Sattai]] mit Kohlhütten und Leschnitz | ||
+ | |||
+ | [[Schedoweitz]]mit Kostelletzken, Wlkow mit Haidenberg und Schreiberberg | ||
+ | |||
+ | [[Sebitsch]] mit Butterberg, Pauska, Gründelmühle und Oschitz | ||
+ | |||
+ | [[Siertsch]] mit Siertschergrund, Görnerberg, Hegerberg und Schlosserberg | ||
+ | |||
+ | [[Tacha]] | ||
+ | |||
+ | [[Töschen]] mit Kukerhaus, Pietschberg und Schulberg | ||
+ | |||
+ | [[Tuhan]] mit Tschapkeule | ||
+ | |||
+ | [[Tuhanzel]] | ||
+ | |||
+ | [[Wellhütta]] | ||
+ | |||
+ | [[Widim]] mit Unter-Widim (sog. Kokoriner Anteil), Bräuhaus und Ober-Widim | ||
+ | |||
+ | [[Wobern]] | ||
+ | |||
+ | [[Woken]] | ||
+ | |||
+ | [[Wolleschno]] mit einem Anteil von Brusnai, mit Herzigleiten und Im Gründel, Rai mit Weinberg, Albersthal mit Baudenmühle | ||
+ | |||
+ | [[Wosnalitz]] mit Groß-Wosnalitz, Neu-Wosnalitz, Klein-Wosnalitz und Kuckuck | ||
+ | |||
+ | [[Wrchhaben]] mit Eichhübel, Rodeland und Oberhalb der Kleinen Mühle | ||
+ | |||
+ | [[Zdiar]] mit Forst- und Hegerhaus | ||
+ | |||
+ | [[Zittnai]] | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
[[Kategorie:Gerichtsbezirk in Böhmen]] | [[Kategorie:Gerichtsbezirk in Böhmen]] | ||
− | Kategorie:Gerichtsbezirk im Kreis | + | Kategorie:Gerichtsbezirk im Kreis Dauba |
Version vom 23. November 2012, 23:06 Uhr
Ortschaften im Gerichtsbezirk Dauba:
Bis zum Ende der K. u.K.-Monarchie gehörte auch Bösig zu Dauba, danach wurde es in den Kreis Münchengrätz umgegliedert.
Groß-Blatzen mit Beschkaben, Schönauer Mühle, Unter-Hauska 1893 Hausker Grund), Rabenei, Schnellgrund und Schnellhübel
Dauba mit Frabsgraben, Kleinmühle, Roßpresse und Schwihof, Ober-Eichberg, Neuperstein mit Kratschen (und 1893 Neuhof)
Dobrzin mit einem Teil von Unter-Widim (sog. Stranker Anteil)
Draschen mit Hirschmantel, Kluk, Nedoweska (1893 mit Kukuk), Meisse, Radlberg, Barthberg, Borngrund, Gärtnerberg, Munkerberg, Odenberg, Hallerberg, Bauernberg und Ludwigskamm
Dubus mit Klein-Blatzen, Motzgrund, Dubuser Meierhof, Garnberg, Pallatz, Pfeiferberg, Sandberg, Schafberg, Schmiedeberg, Steinzberg und Konradsthal
Dürchel mit Kutschar und Radisch
Gestrebitz (auch Jestrebitz) mit Klutzen und Neuhof, 1893 auch Hlucower Mühle
Hauska mit Unter-Hauska, Ober-Hauska, Kbelsko (1893 Belsko), Palatz-Mühle und Neusorge
Hirschberg mit Heidemühl, Heuthor, Hegerhaus Flössel, Städterei, Kuhbrücke, Poselmühle, Hegerhaus Heideteich, Zweihäuser, Thammühl und Ober-Tennlösig
Hirschmantel mit Unter-Hirschmantel und Ober-Hirschmantel
Horka mit Horkaer Grund
Kalken mit Neu-Kalken und Alt-Kalken
Kortschen mit Kahlenberg, Vogelgrund, Seidelberg und Schmiedeberg
Kroh mit Gründelbauer und Auf der Kippe, weiter Wojetin mit Lichtenplan und Futschigfelden
Liebowis mit Brusnai (Hausker Anteil), Leierberg, Futschigfelden, Kreibichgrund und Rziboch (1920 Riboch)
Luken mit Thein
Nedam mit Schönau, Herrndorf, Kohlgraben, Meierhof Brezinka, Hackelberg, HackelgrabenKleinmühle, Rothberg und Vogelgrund (Anteil), 1893 werden weiter erwähnt Schwarzmühle, SchwarzschänkeSandberg, Pohlberg, Quaißerberg und Wanscherberg
Pablitschka mit Unter-Eichberg und Leschnitz
Pablowitz mit Grundhäuser (1893), Opeln mit Podlitz und Quis, Schwaben
Sakschen mit Buckholz, Häuselkamm und Sandgassel
Sattai mit Kohlhütten und Leschnitz
Schedoweitzmit Kostelletzken, Wlkow mit Haidenberg und Schreiberberg
Sebitsch mit Butterberg, Pauska, Gründelmühle und Oschitz
Siertsch mit Siertschergrund, Görnerberg, Hegerberg und Schlosserberg
Töschen mit Kukerhaus, Pietschberg und Schulberg
Tuhan mit Tschapkeule
Widim mit Unter-Widim (sog. Kokoriner Anteil), Bräuhaus und Ober-Widim
Wolleschno mit einem Anteil von Brusnai, mit Herzigleiten und Im Gründel, Rai mit Weinberg, Albersthal mit Baudenmühle
Wosnalitz mit Groß-Wosnalitz, Neu-Wosnalitz, Klein-Wosnalitz und Kuckuck
Wrchhaben mit Eichhübel, Rodeland und Oberhalb der Kleinen Mühle
Zdiar mit Forst- und Hegerhaus
Zittnai Kategorie:Gerichtsbezirk im Kreis Dauba